Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum

Log in
updated 1:39 PM CEST, Jul 19, 2019

Anastasio Hartmann (1803-1866) (N. Prot. 577 – Arch.: H 65)

Nasce nel villaggio di Altwis nel cantone di Lucerna il 24 febbraio 1803. Il 17 settembre 1821 entra tra i cappuccini. Nel 1830 è incaricato della formazione dei giovani candidati. Nel 1843 parte per la missione di Agra (India). Nominato Vicario apostolico di Patna il 30 settembre 1849 e successivamente Amministratore apostolico di Bombay. Seriamente malato nel 1856 fa ritorno in Europa. Il 12 agost0 1858 fu nominato Rettore del Collegio San Fedele di Roma dedicandosi alla riorganizzazione dell’attività missionaria dell’Ordine. Il 24 agosto 1860 fu nuovamente chiamato dal papa a reggere il Vicariato di Patna. Morì a Coorjee il 24 aprile 1866 a causa del colera. Il processo ordinario informativo fu celebrato a Allahabad (India) e a Basilea (Svizzera) tra il 1906 e il 1909. Il Decreto sugli scritti fu emesso il 15 novembre 1974, mentre il Decreto di validità giuridica fu emesso il 15 febbraio 1991. Il 21 dicembre 1998 fu pubblicato il Decreto sull’eroicità delle virtù. Si attende il miracolo.