Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum IT

Log in
updated 9:50 AM UTC, Jun 18, 2024

Provincia di Paraná - S. Caterina, Brasile

Provincia di Paraná - S. Caterina, Brasile MP: fr. Evandro Aparecido de Souza VP: fr. Márcio José Tessaro 2C: fr. José Aparecido Tosta 3C: fr. Valdir dos Reis Fontana 4C: fr. Marco Antônio Moreira de Avelar Eletti: 07/09/2023 Luogo: Convento S. Antônio, Botiatuba, Almirante Tamandaré Presidente: fr.…

Provincia di Rio Grande do Sul- Elezione

Provincia di Rio Grande do Sul MP: fr. Álvaro Morés VP: fr. Irineu Trentin 2C: fr. Evaldo Valdir de Freitas 3C: fr. Alceu Ferronato 4C: fr. Daison Fermino de Sá Eletti: 31/08/2023 Luogo: Fraternidade Santo Antônio, Vila Flores, Brasile Presidente: fr. Silvio de Almeida, Consigliere…

Elezioni EACC (Eastern Africa Capuchin Conference)

Elezioni EACC (Eastern Africa Capuchin Conference) Presidente: fr. Arnold Gervas Shirima (CG Keniana) Vice Presidente: fr. Joseph Mawedze (CU Zimbabuana) Consigliere: fr. Donal Laurence Sweeney (CU Africæ Australis) Data: 27/07/2023 Luogo: Padre Pio House & Spirituality Centre, Pretoria, South Africa

Provincia del Brasile Centrale

 Provincia del Brasile Centrale MP: fr. Moacir Casagrande VP: fr. Jairo Silva de Lima 2C: fr. Jussie Jose da Silva 3C: fr. Cláudio Fumegalli 4C: fr. Rubens Morais Gomes  Eletti: 24/08/2023 Luogo: Oásis Capuchinho, Hidrolândia, Brasile Presidente: fr. Silvio de Almeida, Consigliere Generale

Provincia della Croazia

Provincia della Croazia  MP: fr. Anto Barišić VP: fr. Eugen Pavlek 2C: fr. Goran Rukavina 3C: fr. Josip Ćibarić 4C: fr. Žarko Lučić   Eletti: 23/08/2023 Luogo: Samobor, Croazia Presidente: fr. Piotr Stasiński, Consigliere Generale

Provincia dell'Eritrea- Elezione

Provincia dell'Eritrea MP: fr. Afewerki Mehreteab (confermato) VP: fr. Yemane Hailu 2C: fr. Teame Ghebreyohannes 3C: fr. Ghide Ghebreyesus 4C: fr. Amanuel Mesgun Temelso Eletti: 10/08/2023 Luogo: Holy Redeemer Friary, Asmara, Eritrea  Presidente: fr. Roberto Genuin, Ministro Generale

Custodia del Benin (Provincia delle Marche)- Elezione

Custodia del Benin (Provincia delle Marche)  CU: fr. Bernardin Boko 1C: fr. Aubin Aguessy 2C: fr. Roger Bessan 3C: fr. François Gbessinon 4C: fr. Pierre Amoussou Eletti: 20/07/2023 Luogo: Notre Dame de Lorette, Ouidah, Benin Presidente: Fr. Sergio Lorenzini (Min. Prov. Marche)
Sottoscrivi questo feed RSS